Из 16 греко-католических (униатских) приходов, ранее зарегистрированных в Беларуси, четыре не прошли обязательную перерегистрацию. Речь идет об общинах в Бресте, Баранавичах, Ивацевичах (то есть все в Брестской области) и в Орше.
Об этом сообщает Радио Свобода.
Власти Беларуси начали масштабную перерегистрацию религиозных общин после подписания в конце 2023 года закона «О внесении изменений в законы о деятельности религиозных организаций». Все религиозные общины Беларуси должны были представить документы на перерегистрацию до 1 июля 2025 года. Среди новых требований к верующим – полный запрет на любую политическую деятельность, обязательное белорусское гражданство для главы объединения, а также необходимость предоставления обновленной информации о верующих – не менее 20 человек на приход или иное объединение. Не все смогли это сделать по разным причинам.
В настоящее время зарегистрированные общины сохранились в восьми белорусских городах: Минске (4 прихода), Маладетчне, Витебске (2 прихода), Полоцке, Гродно, Лиде, Гомеле и Могилеве. Ситуация практически вернулась к состоянию 1996 года, когда в стране действовало 11 униатских приходов.
Официальных данных о текущем количестве греко-католиков в Беларуси нет. Во время последней переписи населения белорусов не спрашивали об их вероисповедании.
Ранее мы писали, что в Брестской области власть ликвидировала все приходы Греко-католической церкви. В решении суда говорится о предполагаемой «угрозе национальным интересам».
Как сообщала LF, три католических священника, граждане Польши, много лет служившие в Беларуси, вынуждены покинуть страну. Власти отказали им в продлении разрешения на дальнейшую службу. Все они служили в Витебской епархии.
Как писала LF, задержан католический священник Анатолий Парахневич, настоятель прихода в Ольковичах Вилейского района.
Ранее государственные пропагандистские СМИ упоминали о священнике в негативном контексте – после его участия в приёме ко Дню Конституции Польши, который проходил в посольстве Украины в Минске, пытаясь представить это как нечто подозрительное.
Вскоре стало известно, что Анатолий Парахневич перенес инфаркт. 65-летний клирик остается в следственном изоляторе в тяжелом состоянии.Насколько известно беларусским верующим, Парахневича обвиняют в «измене государству». В чем конкретно – информации нет. Предполагается, что священника держат в СИЗО КГБ.
Ранее в Беларуси были задержаны католический священник и два евангельских пресвитера.
Как сообщала LF, Беларусь были вынуждены покинуть два польских католических священника, которые много лет служили в Брестской области.
Как сообщала LF, в Беларуси по решению КГБ арестовывают и продают имущество католического священника Генриха Околотовича. Священнослужитель был осужден «за государственную измену» и спустя два года освобожден по ходатайству Ватикана.
Ранее мы писали, что в Беларуси после перерегистрации в соответствии с новым законодательством сократилось число религиозных общин. В Могилевской области после перерегистрации прекратила деятельность половина католических приходов. В Витебской области осталось 85 римо-католических общин вместо 94 ранее, в Брестской области – 60 вместо 66.
Как сообщала LF, власти не разрешили бывшему настоятелю католического прихода Красного костела в Минске священнику Владиславу Завальнюку провести службу у саркофага основателя храма Эдварда Войниловича.
